Уважаемые родители, в период летних каникул напомните своим детям об основных правилах безопасности!

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-223

Наступили долгожданные летние каникулы, многие родители вынуждены оставить детей одних. Но нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку.

ЛОО ВДПО призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Уделите максимум внимания для организации досуга детей в домашних условиях, безопасного пребывания на улице и при проведении массовых развлекательных мероприятий. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места. Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами. Обязательно поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, и расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Научите детей избегать потенциальную опасность. Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу. При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться. Объясните опасность поджога сухой травы и тополиного пуха. От этого может загореться дом, пострадать люди. И, конечно, выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

Расскажите, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, при обнаружении пожара, ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества, оповестить о случившемся взрослого, позвонить в пожарную охрану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *