В Академии Государственной противопожарной службы МЧС России состоялась торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца

dsc_0203

4 декабря в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России состоялась торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. В нем приняло участие более 250 человек: активисты добровольческих организаций пожарных, спасателей, горноспасателей, водолазов и психологов. В декабре прошлого года Указом Президента Российской Федерации 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера), а 5 декабря – Днем добровольца. С праздником всех неравнодушных и отзывчивых граждан, которые бескорыстно помогают людям, поздравили руководство и представители МЧС России, Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, Всероссийского общества спасания на водах и почетные гости.

Открыл мероприятие глава МЧС Евгений Николаевич Зиничев. Он отметил, что на протяжении многовековой истории России в нашей стране всегда были добровольцы. «Творить добро, помогать ближнему своему безвозмездно, по зову сердца может далеко не каждый человек. Но таких людей в нашем обществе, к счастью, много. Благодаря вашему неравнодушному отношению удается спасти жизни людей и обеспечить безопасность наших граждан», — сказал Е.Н. Зиничев, обращаясь к добровольцам. Добровольные пожарные по первому зову приходят на помощь, когда по вине или легкомыслию человека в дом врывается огненная беда.

Награды Всероссийского добровольного пожарного общества были вручены в следующих номинациях: «Лучшая добровольная пожарная команда» и  «Лучшая добровольная пожарная дружина», «За мужество и героизм», «За плодотворное международное сотрудничество и укрепление дружественных связей», «Лучшая дружина юных пожарных России», «Лучшее освещение в средствах массовой информации детско-юношеских мероприятий, проводимых Всероссийским добровольным пожарным обществом», «За организацию ежегодного Всероссийского слета дружин юных пожарных в ВДЦ «Орленок», «За достижения в пожарно-спасательном спорте».

Медалью ВДПО «За доблесть и отвагу на пожаре» награжден: начальник добровольной пожарной дружины Липецкого областного отделения ВДПО Владимир Леонидович СОКОЛОВ, спасший мужчину во время пожара, который произошел 5 апреля 2018 года в частном доме в селе Голиково. Ежегодно пожарные-добровольцы, невзирая на угрозу собственной жизни, проявляют стойкость, смелость и находчивость при спасении людей из огня.

Справочно:   

В полдень 05 апреля 2018 года в с. Голиково Елецкого муниципального района Липецкой области произошел пожар. Загорелся частный жилой дом на улице Дорожная.  Соседи, увидев идущий из дома дым, позвонили  о пожаре в районную Службу спасения. Одновременно сообщили о происшествии главе администрации сельского поселения   Л.В. Меренковой. 

Глава администрации сельского поселения до прибытия пожарно-спасательных подразделений из г. Ельца принимает решение приступить к тушению пожара собственными силами и подает сигнал тревоги сельской добровольной пожарной дружине.

Начальник добровольной пожарной  дружины В.Л. Соколов в это время находился на подворье своего фермерского хозяйства, готовил технику  к посевным работам. Получив сообщение о пожаре,  отдает команду своему сыну Игорю, дружиннику добровольной пожарной дружины организовать сбор на месте пожара других членов ДПД, которые в это время осуществляли дежурство «на дому,  на телефоне».

Сам Соколов на личном тракторе помчался к зданию сельской администрации, где находилась приспособленная для целей пожаротушения техника (тракторная тележка оборудованная емкостью с водой,    помпой для подачи воды,  другим  пожарно-техническим вооружением). Подцепив тележку к трактору,  в считанные минуты оказался у горящего дома. Заслушав доклад дружинников, по мобильной связи доложил обстановку в  единую службу спасения г. Ельца. По его информации к месту пожара были высланы дополнительные силы и средства из трех пожарно-спасательных частей Елецкого гарнизона.

К этому времени в одной из комнат дома горело имущество, было сильное задымление. Из расспросов соседей, было не ясно, есть ли в доме люди или нет. 

Отдав команду на локализацию пожара, Соколов В.Л. ползком пробрался внутрь дома и обследовал помещения. В одной из комнат он обнаружил мужчину, который в дыму потерял ориентировку и не мог самостоятельно выбраться наружу.

Соколов В.Л. вытащил мужчину на свежий воздух, тем самым спас его от отравления продуктами горения и гибели, им оказался хозяин дома Целых А.А. 1982 года рождения.

До прибытия подразделений пожарно-спасательных частей удалось локализовать пожар,  не дав огню распространиться на чердачное помещение. По прибытию пожарной охраны оказывал помощь в ликвидации пожара. Совместными действиями  дом был спасен от полного уничтожения огнем.

Соколов Владимир Леонидович (1968 г.р.) занимает активную жизненную позицию, заботится о благосостоянии сельской территории, занимается благотворительностью. С 2010 года является начальником добровольной пожарной дружины села Голиково. За собственные средства приобрел емкость с помпой и пожарный инвентарь для добровольной пожарной дружины. Ведет профилактическую работу с населением о соблюдении требований пожарной безопасности. Участвует в конкурсах  и соревнованиях среди добровольных пожарных  Липецкой области.

Чествование добровольцев – это возможность поблагодарить их за важное и нужное дело, которое они выполняют бескорыстно, а также рассказать широкой общественности об их неравнодушии и служении людям.

dsc_0208 dsc_0232

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *