Липецкая школа безопасности 2020

%d1%88%d0%b1-2020-3

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях — одна из основных задач спасательного ведомства. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества.

В целях формирования и закрепления у учащихся сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умения поведения в экстремальных ситуациях в регионе с 2005 года ежегодно проводятся областные соревнования «Школа безопасности». В этом году региональный слет-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель» проводятся на базе спортивно-развлекательного комплекса «Алые паруса» (Липецкий муниципальный район) с 18 по 20 мая.

Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственным словом к участникам обратились начальник Главного управления полковник внутренней службы Василий Разумнов, глава администрации Липецкого муниципального района Давид Тодуа. Руководители отметили важность этих соревнований и пожелали удачи командам. После церемонии открытия мальчишки и девчонки отправились проводить поисково-спасательные работы в условиях ЧС природного и техногенного характера: вязать узлы, определять топографические знаки, подавать сигналы бедствия, оказывать первую помощь, осуществлять переправы разными способами, деблокировать и извлекать условных «пострадавших» из авто, а также из под завалов и подвальных помещений с высокой загазованностью%d1%88%d0%b1-2020-2.

Вчера у участников прошёл первый соревновательный день: ребята бежали кросс и комбинированную пожарную эстафету, которая включала в себя несколько этапов: надевание боевой одежды пожарного, преодоление забора, бума и поражение мишени струей воды, выполняли комплексное силовое упражнение и проводили поисково-спасательные работы на акватории, где должны были с соблюдением всех требований безопасности транспортировать условного «пострадавшего» и оказать ему первую помощь, продемонстрировав свои навыки командной работы.

Все этапы и маршруты наиболее приближены к реальным ситуациям, а за их прохождением следит судейская бригада, состоящая из опытных людей — профессионалов пожарного и спасательного дела.

Вечером у ребят культурно-развлекательная программа: конкурсы визитных карточек команд, военно-патриотической песни, стенгазет, быта (участники живут в полевых условиях) и, кончено же, дискотека.

Всего за %d1%88%d0%b1-2020-1право называться лучшими и путёвки на межрегиональные соревнования ЦФО, которые в этом году будут проводиться у нас в регионе, борются 27 команд из 14 муниципальных районов и городских округов  Липецкой области общей численностью около 220 человек.

Соревнования проводятся Главным управлением МЧС России по Липецкой области, Липецким областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и ОКУ «Управление ГПСС Липецкой области» при содействии региональных управлений образования и науки, здравоохранения, административных органов, УМВД России по Липецкой области, администрации Липецкого муниципального района. Особо стоит выделить роль Фонда президентских грантов, который выделил средства на приобретение нового оборудования и инвентаря для проведения соревнований в рамках президентского гранта «Липецкая школа безопасности 2020»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *