В Липецкой области проводится активная работа по реализации Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране».

В Липецкой области проводится активная  работа по реализации Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране».

В Липецкой области проводится активная  работа по реализации Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране». Добровольная пожарная охрана — это форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в профилактике и тушении пожаров, в проведении аварийно-спасательных работ и оказании первой помощи пострадавшим. Добровольный пожарный – это обычный гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров.

На селе пожарный доброволец – первый помощник профессиональному огнеборцу. Тем более, если населенный пункт находится за пределами радиуса выезда специализированных пожарных команд, и добраться до него за отведенное техническим регламентом время автоцистерны не успевают. Первыми начать тушение, оказать помощь соседям и тем самым снизить вероятность распространения огня, спасти имущество и, порой, человеческую жизнь – вот первостепенная задача добровольных пожарных. Но главным все-таки в работе добровольцев является профилактика пожаров. Желающих вступить в дружину много. И дело даже не в том, что по новому закону – главному документу добровольцев – полагаются льготы. Люди сознательно идут на благородное дело, потому что понимают всю необходимость и важность добровольчества.

30 марта на базе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина состоялась первоначальная подготовка по обучению добровольных пожарных, находящихся на территории городского округа г.Ельца. Свыше 60 добровольцев — студенты, сотрудники и работники организаций и общеобразовательных учреждений пополнят свои знания, а на практике отработают технику тушения.

В настоящее время в соответствии с №100-ФЗ в области  создано 7 общественных объединений (1 общественная организация и 6 общественных учреждений), в состав которых входит 355 подразделений ДПО (70 ДПК и 285 ДПД), общей численностью 12808 человек и 171 единицы техники. В ежесуточном режиме осуществляют несение службы 44 подразделения ДПК.

ЛОО ВДПО и Главное управление МЧС России по Липецкой области приглашает всех людей с активной жизненной позицией вступить в ряды добровольной пожарной охраны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *