C 10 апреля объявляется пожароопасный период

C 10 апреля объявляется  пожароопасный период

В связи с установившейся погодой в регионе Постановлением администрации Липецкой области

Все пожары, за редким исключением, происходят по вине людей. Современные условия жизни общества, халатное обращение людей с огнём — всё это способствует увеличению количества пожаров и оставляет на высоком уровне количество погибших людей при пожарах.

К сожалению, среди населения ещё сильна привычка выбрасывать не затушенные спички и сигареты, оставлять без присмотра включенные бытовые приборы. В дачных домиках часто используются самодельные обогреватели и электрические плиты. Граждане сами создают себе угрозу. А разбушевавшаяся стихия безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду.

Чтобы избежать пожаров, сохранить свою жизнь и имущество,  напоминаем всем жителям города и области:

— не поджигайте сухую траву и стерню на полях;

 — не производите бесконтрольное сжигание мусора;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям баловаться со спичками, зажигалками, не позволяйте им сжигать траву;

— на даче или садовом участке всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. 

Нарушение требований пожарной безопасности карается административной ответственностью.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 1,5 тыс. рублей, должностное — от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере от 150 до 200 тыс. рублей.

Сейчас на территории области установилась сухая жаркая погода. Опасность возникновения пожаров, особенно лесных,  возрастает с каждым днем.

В настоящее время пожарно-спасательными подразделениями Главного управления МЧС России по Липецкой области, ЛОО ВДПО совместно с добровольными пожарными, представителями администрации сельских поселений и старостами ведется активнейшая профилактическая работа, направленная на разъяснение населению порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЗАЛОГ СОХАНЕНИЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И ЖИЛИЩА ОТ ОГНЯ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *