В Липецке состоялись областные соревнования по пожаpно-спасательному спорту

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b5

На территории спортивного комплекса «Динамо» прошли областные соревнования по пожаpно-спасательному спорту, где в целях совершенствования профессиональной подготовки собрались огнеборцы из структурных и подчиненных подразделений Главного управления МЧС России по Липецкой области.

В соревнованиях приняли участие 11 сборных команд. Команды 1 ПСЧ; 2 ПСЧ; 4 ПСЧ; 6 ПСЧ; 7 ПСЧ; 8 ПСЧ; 9 ПСЧ; 10 ПСЧ; 11-12 ПСЧ; 22 ПСЧ; ФГКУ «СПСЧ ФПС по Липецкой области»; Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области», в каждую из которых вошли: 7 взрослых, 6 детей по 2 в 3-х возрастных группах (1 юноша + 1 девушка) и тренер — представитель.

По ставшей уже доброй традиции, соревнования открылись парадом команд, на котором собрались все участники. С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области полковник внутренней службы А.В. Махортых. Он пожелал всем удачи и отметил, что именно такие соревнования поддерживают дух и тело пожарных, участников соревнований также приветствовали ветераны пожарной охраны.

На первом этапе участникам нужно было с помощью штурмовой лестницы забраться в окно четвертого этажа учебной башни, на втором этапе — установить выдвижную трехколенную лестницу и подняться по ней на третий этаж башни. Третий этап — стометровая полоса с препятствиями, на котором участник с пожарным стволом преодолевает забор, берет в руки пожарные рукава и пробегая по «буму» прокладывает магистральную линию и финиширует. Для человека неподготовленного — головокружительно и страшно, а для пожарного — привычное дело. Ведь при тушении пожара, в полном боевом снаряжении, пожарным приходится подниматься по лестнице на высоту липецких многоэтажек, да еще и выводить по ней людей из горящего дома. На первом этапе соревнований среди трех возрастных групп места распределились следующим образом: I место – 8 пожарно-спасательная часть, II место – 1 пожарно-спасательная часть, III место – 2 пожарно-спасательная часть.

На этапе соревнований «подъем по трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни» лучше всех показала себя команда 10 пожарно-спасательной части города Ельца, затем 22 пожарно-спасательная часть города Данкова и замкнула тройку лидеров сборная команда 11 и 12 ПСЧ города Ельца.

На этапе «стометровая полоса с препятствиями» победителем стала 8 пожарно-спасательная часть, второе место у команды 7 пожарно-спасательной части и третьи — 9 пожарно-спасательная часть.

Заключительным этапом стало боевое развертывание. Здесь участие принимала вся команда, где от действий каждого зависел конечный результат. Первое место на этом этапе заняла команда ФГКУ «СПСЧ ФПС по Липецкой области, вторыми стала команда 6 пожарно-спасательной части, третье место досталось команде 1 пожарно-спасательной части.

По итогам соревнований по пожарно-прикладному спорту в общекомандном зачете лучшей стала команда 6 пожарно-спасательной части города Липецка, серебро завоевала команда 10 ПСЧ города Ельца, третье место заняла команда ФГКУ «СПСЧ ФПС по Липецкой области».